UniCa Sistema Bibliotecario d'Ateneo Organizzazione Direzione qualità, servizi bibliotecari e attività museali

Direzione qualità, servizi bibliotecari e attività museali

Dirigente (ad interim)

Maxia Marco

Indirizzo: Campus Aresu, via San Giorgio 12 – Edificio A (attico) – 09124 Cagliari CA
Telefono: +39 070 675 6544
Email: marco.maxia@unica.it


Nota: per richieste relative al Presidio della Qualità scrivere a pqa@unica.it
Per richieste relative ai servizi bibliotecari e attività museali scrivere a segreteria_dirbiblio@amm.unica.it


La Direzione presidia il sistema bibliotecario d’Ateneo, per sviluppare la fruizione, la conservazione e l’ampliamento del patrimonio bibliografico dell’Università di Cagliari e promuovere l’innovazione dei servizi bibliotecari e documentari in modo da valorizzare le vocazioni specialistiche delle diverse biblioteche. In particolare:

  • Cura la segreteria tecnica del Presidio per la qualità;
  • Cura le attività finalizzate a garantire il funzionamento del sistema di qualità applicato in Ateneo per assicurare livelli adeguati e miglioramenti delle attività didattiche, ricerca e terza missione;
  • Cura l’organizzazione e la gestione delle strutture bibliotecarie, degli archivi e dei servizi correlati, raccordandosi per gli aspetti logistici con la Direzione per le reti e i servizi informatici, con le aggregazioni di Facoltà e con i Dipartimenti;
  • Coordina il processo di informatizzazione del sistema bibliotecario, per rendere accessibili in rete le informazioni relative al materiale bibliografico e ai servizi offerti dalle biblioteche;
  • Presidia il sistema di allocazione delle risorse proponendo agli organi di governo l’attribuzione di risorse e i criteri di ripartizione;
  • Assicura il supporto amministrativo per la promozione e la valorizzazione del patrimonio museale dell’Ateneo e coordina le attività amministrative delle strutture dedicate a tale fine;
  • Garantisce supporto tecnico amministrativo alla gestione delle attività del Centro servizi UNICAPRESS;
  • Cura la pubblicazione delle informazioni di competenza sul portale d’Ateneo, in raccordo con l’Ufficio di Gabinetto del Rettore.
Segreteria amministrativa
Responsabile

Paddeu Anna Maria
Telefono: +39 070 6756428
Email: apaddeu@amm.unica.it

Settore Attività amministrative monografie
Responsabile

Lilliu Anna Paola
Telefono: +39 070 6753417 - 3334927126
Email: alilliu@amm.unica.it

Settore Attività amministrative periodici
Responsabile

Ruggiu Marcello
Telefono: +39 070 6757417
Email: mruggiu@amm.unica.it

Collaboratore

Rombi Monica
Telefono: 3334903046
Email: mrombi@amm.unica.it

Settore monitoraggio e valutazione
Responsabile

Angioni Daniela
Telefono: +39 070 6756467
Email: dangioni@unica.it

Lavra Laura
Telefono: +39 070 6756466
Email: llavra@unica.it

UNICApress - Centro servizi di Ateneo per l'editoria accademica
Settore cooperazione e assistenza bibliotecnica
Responsabile

Arghittu Maria Antonietta
Telefono: +39 070 6756462
Email: arghittu@unica.it

Settore Risorse elettroniche
Responsabile

Mallocci Martina
Telefono: +39 070 6755037
Email: martina.mallocci@unica.it

Assistenza validazione IRIS

Sanna Ignazio
Telefono: +39 070 6756427
Email: ignaziosanna@unica.it

Sistema museale di Ateneo
Referente

Campus Simona
Telefono: +39 070 675 7608
Email: simonacampus@unica.it

Direzione
Direttrice

Frigimelica Giovanna
Telefono: +39 070 675 4288; +39 333 4926800
Email: g.frigimelica@unica.it

Responsabile Settore Acquisizioni

Spina Barbara
Telefono: +39 070 6754282; +39 333 4903554
Email: spina@unica.it

Responsabile Settore Servizi al pubblico

Deledda Maria Lucia Grazia
Telefono: +39 070 6754552; +39 333 4903744
Email: deledda@unica.it

Responsabile Settore Gestione collezioni

Demelas Liliana
Telefono: +39 070 6754284; +39 333 4902887
Email: demelas@unica.it

Responsabile Settore Periodici

Fantola Giuseppe
Telefono: +39 070 6754299; +39 333 4927046
Email: gfantola@unica.it

Sezione Beniamino Orrù (ex Cittadella universitaria di Monserrato)
Cittadella Universitaria - Monserrato (CA)

Angioni Sandra
Telefono: +39 070 6754281; +39 333 4927224
Email: s.angioni@unica.it

Brughitta Barbara
Telefono: +39 070 6754283; +39 333 4927504
Email: brughitta@unica.it

Denotti Paola
Telefono: +39 070 6756851; +39 333 4902726
Email: pdenotti@unica.it

Grieco Roberta
Telefono: +39 070 6754550; +39 333 4926964
Email: grieco@unica.it

Onnis Fabiola
Telefono: 070 675 4285/3334927195
Email: fabiola.onnis@unica.it

Tronchetti Silvia
Telefono: +39 070 6756549; +39 333 4903585
Email: tronchetti@unica.it

Direzione
Direttrice

Zani Enrica
Telefono: +39 070 6753414 - Fax: +39 070 6753390
Email: enrica.zani@unica.it

Responsabile Settore Acquisizioni

Flore Gianfranco
Telefono: +39 070 6753416 - Fax: +39 070 6753390
Email: gianfranco.flore@unica.it

Responsabile Settore Servizi al pubblico

Pia Michela
Telefono: +39 070 6753057
Email: michela.pia@unica.it

Responsabile Settore Periodici

Solinas Giovanni
Telefono: +39 070 6753712 - Fax: +39 070 6753710
Email: solinasg@unica.it

Settori vacanti:

Settore Trattamento bibliografico e gestione delle collezioni

Sezione Scienze economiche
Viale Sant’Ignazio, 84 - Cagliari

Dalu Marcella
Telefono: +39 070 6753394 - Fax: +39 070 6753390
Email: dalu@unica.it

Loddo Antonio Giovanni
Telefono: +39 070 6753392 - Fax: +39 070 6753390
Email: aloddo@unica.it

Sezione Scienze giuridiche
Viale Sant’Ignazio, 17 - Cagliari

Carrus Giuseppe
Telefono: +39 070 6753052 - Fax: +39 070 6753800
Email: gcarrus@unica.it

Cossu Manuela
Telefono: +39 070 6753035 - Fax: +39 070 6753800
Email: mcossu@unica.it

Mascia Valeria
Telefono: +39 070 6753056 - Fax: +39 070 6753800
Email: vmascia@unica.it

Unali Mariano
Telefono: +39 070 6753052 - Fax: +39 070 6753804
Email: munali@unica.it

Sezione Scienze politiche
Viale Sant’Ignazio, 78 - Cagliari

Baldini Cinzia
Telefono: +39 070 6753804 - Fax: +39 070 6753800
Email: baldini@unica.it

Boi Roberta
Telefono: 070 6753394 - Fax: 070 6753390
Email: robertaboi@unica.it

Deidda Anna
Telefono: +39 070 6753711 - Fax: +39 070 6753710
Email: annadeidda@unica.it

Di Martino Enrica
Telefono: +39 070 6753707 - Fax: +39 070 6753710
Email: edimarti@unica.it

Marteddu Simona
Telefono: +39 070 6756908 - Cellulare 3334905147 - Fax: +39 070 6753710
Email: marte@unica.it

Centro interdipartimentale di documentazione europea
Viale Sant’Ignazio, 13 - Cagliari
Direzione
Direttrice
Responsabile Settore Acquisizioni

Medda Martina
Telefono: 070/675-7402
Email: medda@unica.it

Responsabile Settore Servizi al pubblico

Corda Laura
Telefono: +39 070 6757336
Email: lauracorda@unica.it

Responsabile Settore Gestione collezioni

Valguarnera Roberta
Telefono: +39 070 6757851
Email: rvalguar@unica.it

Responsabile Settore Periodici

Vacante

Sezione Dante Alighieri
Via Trentino - Loc. Sa Duchessa - Cagliari

Aresu Claudia
Telefono: +393334902992
Email: claudia.aresu3@unica.it

Contini Ludovica
Telefono: 070 6757408
Email: lcontini@unica.it

Damasco Riccardo
Telefono: +39 070 6757849
Email: rdamasco@unica.it

Loi Francesca
Telefono: +39 070 6756828
Email: francesca.loi@unica.it

Loi Rosa
Telefono: +39 070 6757404
Email: rosa.loi@unica.it

Minerba Fabrizio
Telefono: +39 070 6757415
Email: fminerba@unica.it

Sezione Giordano Bruno
Via Is Mirrionis, 1 - Loc. Sa Duchessa - Cagliari (Edificio centrale, primo piano)

Floris Michele
Telefono: +39 070 6757863
Email: mfloris@unica.it

Floris Rossella
Telefono: +39 070 6757866 - Fax: +39 070 6757857
Email: rofloris@unica.it

Gurrieri Filippo
Telefono: +39 070 6757858
Email: gurrieri@unica.it

Massidda Riccardo
Telefono: +39 070 6757863
Email: rmassidd@unica.it

Serra Vittoria
Telefono: 3334927485
Email: vittoria.serra@unica.it

Sezione Scienze del linguaggio
Via San Giorgio, 12 - ingresso 9 - Cagliari
Sezione Cittadella dei musei
Piazza Arsenale - Cittadella dei Musei - Cagliari
Direzione
Direttore

Pilo Giovanni
Telefono: +39 070 6755036
Email: gpilo@unica.it

Responsabile Settore Servizi al pubblico
Responsabile Settore Acquisizioni

Mureddu Laura
Telefono: +39 070 6755065 ; +39 333 4927369
Email: laura.mureddu@unica.it

Settori vacanti:

  1. Settore gestione collezioni
  2. Settore periodici

 

Sezione Ingegneria
Via Marengo 2 / Via Is Maglias 196 - 09123 Cagliari

Barone Antonella
Telefono: +39 070 6756654
Email: abarone@unica.it

Bocchi Francesco
Telefono: +39 070 6755708
Email: francesco.bocchi@unica.it

Lorenzoni Maria Franca
Telefono: +39 070 6755423
Email: lorenzoni@unica.it

Maccioni Maria Cristina
Telefono: +39 070 6756652; +39 3333706900
Email: mariac.maccioni@unica.it

Mossa Gianluca
Telefono: +39 070 6755124
Email: lucamossa@unica.it

Pittau Stefano
Telefono: +39 070 6755010; +39 333 4927138
Email: pittaus@unica.it

Silvi Roberta
Telefono: +39 070 6755166
Email: silvi@unica.it

Usalla Laura
Telefono: +39 070 6755524; +39 333 4904066
Email: laura.usalla@unica.it

Sezione Architettura
Via Corte d'Appello, 87 / Via Santa Croce 59 - 09124 Cagliari

Congiu Angelo
Telefono: +39 070 6755095 - 3334927432
Email: acongiu@unica.it

Pomesano Francesca
Telefono: +39 070 675.5347 - 5348
Email: pomesano@unica.it

Sezione Matematica e informatica
Via Ospedale, 72 - Cagliari

Gestita in turno dal personale della Biblioteca del Distretto tecnologico

Coordinatore

Scalas Luciano
Telefono: +39 070 675 2419
Email: lscala@amm.unica.it

Settore pianificazione e gestione dei processi per l'Assicurazione della Qualità dei Dipartimenti

Sanna Laura
Telefono: +39 070 675 6439 – Cellulare di servizio: 333 490 3023
Email: lasanna@unica.it

Settore pianificazione e gestione dei processi per l'Assicurazione della Qualità dei Corsi di Studio

Pinna Riccardo
Telefono: +39 070 675 6440
Email: riccardo.pinna@unica.it

Collaboratori

Fontana Gabriele
Telefono: +39 070 675 6441
Email: gfontana@unica.it

Link

Questionario e social

Condividi su:
Impostazioni cookie