Commissione di Autovalutazione

La Commissione di Autovalutazione svolge le funzioni della Commissione di Gestione dell’Assicurazione della Qualità prevista dai documenti ANVUR-AVA gennaio 2013:

  • propone l'organizzazione e le relative funzioni, responsabilità e tempistiche per l'AQ del CdS;
  • verifica il rispetto delle condizioni per l'accreditamento periodico del CdS;
  • verifica e valuta gli interventi mirati al miglioramento della gestione del CdS;
  • verifica ed analizza approfonditamente la coerenza degli obiettivi e dell'impianto generale del CdS;
  • effettua il monitoraggio dei dati ricevuti riguardanti gli studenti;
  • propone azioni di miglioramento;
  • redige il Rapporto di Riesame Ciclico;
  • redige la Scheda di Monitoraggio Annuale.
Coordinatore del CdS

Monfardini Patrizio
Telefono: 070/675-3330
Email: monfardini@unica.it

Referente per la Qualità del CdS

Ferrai Cecilia
Telefono: 070/675-3335
Email: cferrai@unica.it

Corrias Massimo
Telefono: 070/675-3402 - Fax: 070/675-3377
Email: corriasm@unica.it

Melis Giuseppe
Telefono: 070/675-3361
Email: gemelis@unica.it

Macchia Silvia
Telefono: 070/675-3325
Email: macchia@unica.it

Pinna Roberta
Telefono: 070/675-3356
Email: pinnar@unica.it

Manager didattico

Pintus Valeria
Telefono: +39 070 675 6517
Email: valeriapintus@amm.unica.it

Personale di supporto ai Manager didattici per i Corsi di Studio

Mura Silvia
Telefono: +39 070 675 6904
Email: silvia.mura2@unica.it

Segreteria del CdS

Demurtas Gino
Telefono: +39 070 6753074
Email: ginodemurtas@unica.it

Rappresentante degli studenti

Questionario e social

Condividi su:
Impostazioni cookie