UniCa Fisica Organizzazione Commissioni Commissione Didattica

Commissione Didattica

La Commissione Didattica

  • formula proposte per l'adeguamento dell'offerta formativa coerenti con la normativa vigente,
  • propone e valuta i contenuti didattici e le modalità di svolgimento degli insegnamenti, coordinandoli tra loro;
  • valuta le proposte e le richieste di modifica dell'ordinamento didattico e del percorso formativo;
  • valuta gli effetti delle variazioni normative sul percorso formativo;
  • valuta e formula obiettivi formativi del CdS congruenti con le esigenze di formazione individuate dal CI;
  • promuove le attività di orientamento verso gli studenti delle scuole superiori.
Coordinatore del CdS

Saba Michele
Telefono: 070/675-4872
Email: saba@unica.it

Burderi Luciano
Telefono: 070/675-4854 - Fax: 070/510171
Email: burderi@dsf.unica.it

Cadoni Mariano
Telefono: 070/675-4908
Email: mariano.cadoni@ca.infn.it

Referente sito web

Melis Claudio
Telefono: 070/675-4829
Email: claudio.melis@dsf.unica.it

Piu Paola
Telefono: 070/675-8522 - Fax: 070/675-8504
Email: piu@unica.it

Referente per la Qualità

Quochi Francesco
Telefono: 070/675-4866 - Fax: 070/675-3191
Email: francesco.quochi@dsf.unica.it

Studente

Questionario e social

Condividi su:
Impostazioni cookie