La Segreteria Studenti si occupa della gestione amministrativa delle carriere degli studenti, dall’immatricolazione al conseguimento della laurea e oltre.

In particolare ci si rivolge alla Segreteria Studenti per:

  •  iscrizione/passaggio/trasferimento;
  •  tasse e contributi universitari;
  •  piani di studio e abbreviazioni di carriera;
  •  rilascio di certificati e di copie di atti depositati in Segreteria;
  •  rilascio del certificato di iscrizione o di laurea, con esami e voti, in inglese;
  •  rilascio del diploma supplement;
  •  decadenza dalla qualità di studente;
  •  rinuncia agli studi.

La Segreteria Studenti è articolata in tre differenti Segreterie ognuna competente per una specifica categoria di Corsi di Studio.

Corsi di Studio "Economici"

Per i Corsi di Studio attivi in:

  • Economia e Finanza
  • Economia e Gestione Aziendale
  • Data Science Business Analytics e Innovazione
  • Economia Finanza e Politiche Pubbliche
  • Economia Manageriale
  • International Management (nuova istituzione dall'A.A. 2024/2025)
  • Management e Monitoraggio del Turismo Sostenibile

e per tutti i Corsi di Studio disattivati.

Responsabile

Saba Giorgia
Telefono: +39 070 6753982 - Fax: +39 070 6753950
Email: gsaba@unica.it

Collaboratori

Lucchese Laura
Telefono: +39 070 6753348 - Fax: +39 070 652887
Email: llucchese@amm.unica.it

Puddu Luigi
Telefono: +39 070 6753379 - Fax: +39 070 652887
Email: lpuddu@amm.unica.it

Piludu Corrado
Telefono: +39 070 6753349
Email: cpiludu@amm.unica.it

Brazzi Claudia
Telefono: +39 070 6753978
Email: claudia.brazzi@unica.it

Cuccu Niccolò
Telefono: +39 070 6753979
Email: niccolo.cuccu@unica.it

Floris Michela
Telefono: +39 070 6753976
Email: m.floris@amm.unica.it

Piretti Paolo
Telefono: +39 070 6753977 - Fax: +39 070 6753950
Email: ppiretti@amm.unica.it

Sedda Roberto
Telefono: +39 070 6753983
Email: rsedda@amm.unica.it

Dove siamo: viale Fra’ Ignazio 74, presso Palazzo Baffi (= “EDIFICIO A” – Campus Sant’Ignazio)

E' preferibile scrivere all'indirizzo e-mail dell'Ufficio:

segrstudsegp@unica.it

Sportello telefonico

lunedì, mercoledì, giovedì e venerdì dalle 10.00 alle 13.00.

martedì dalle 11.00 alle 13.00 e dalle 16.00 alle 17.00

Sportello virtuale studenti di Economia, Giurisprudenza e Scienze Politiche

Questionario e social

Condividi su:
Impostazioni cookie