Il Comitato di Indirizzo (S.C.):

  • fornisce indicazioni sugli orientamenti del mondo del lavoro e delle attività produttive in generale;
  • formula pareri e raccomandazioni riguardo le esigenze culturali e produttive del mondo del lavoro;
  • formula pareri e raccomandazioni sui fabbisogni formativi ed i conseguenti curriculum degli studenti;
  • formula pareri e raccomandazioni sulla adeguatezza del profilo di laureato definito dal percorso formativo;
  • formula proposte di definizione e progettazione della offerta formativa e dei relativi obiettivi di apprendimento;
  • promuove i contatti per gli stage degli studenti nelle aziende.

(cfr. PQA, Guida operativa per la Consultazione con le Parti Interessate)
 

Il Comitato di Indirizzo si riunisce in genere con cadenza annuale.

Marignani Michela
Telefono: 070/675-3518
Email: marignani@unica.it

Addis Pierantonio
Telefono: 070/675-8082
Email: addisp@unica.it

Cortis Pierluigi
Telefono: +39 070 6753521
Email: pierluigi.cortis@unica.it

Esposito Francesca
Telefono: 070/675-4533 - Fax: 070/675-4536
Email: francescaesposito@unica.it

Frau Franco
Telefono: 070/675-7703
Email: frauf@unica.it

Marini Elisabetta
Telefono: 070/675-6607 - Fax: 070/675-6616
Email: emarini@unica.it

Pusceddu Antonio
Telefono: 070/675-8053
Email: apusceddu@unica.it

Sabatini Andrea
Telefono: 070/675-8084 - Fax: 070/675-8022
Email: asabati@unica.it

Vacca Andrea
Telefono: 070/675-7757
Email: avacca@unica.it

Direttore Servizio sostenibilità ambientale, valutazione strategica e sistemi informativi (SVASI)
Gianluca Cocco

Direttore generale (facente funzioni) dell'Agenzia forestale regionale per lo sviluppo del territorio e l'ambiente della Sardegna (FoReSTAS)

Antonio Casula

Direttrice del Servizio Supporto alle politiche di sviluppo rurale - Laore
Maria Ibba

AGRIS - Servizio Ricerca Studi ambientali, difesa delle colture e qualità delle produzioni - Settore Suolo, Territorio e Ambiente

Assessore all’Ambiente del Comune di Cagliari
Alessandro Guarracino

Parco Nazionale dell'Arcipelago di La Maddalena
Consiglio direttivo

Criteria srl
Patrizia Sechi

Questionario e social

Condividi su:
Impostazioni cookie